На главную Форум сайта Вы Гость + Регистрация / Вход
Файловый архив Софт и программы Системные программы Seagate SeaTools for Windows 1.4.0.6
Онлайн чат
Контакты администрации
SKYPE: nn-cs.3dn.ru
VK.COM: dai_mne_id

Seagate SeaTools for Windows 1.4.0.6

Seagate SeaTools for Windows 1.4.0.6

Seagate SeaTools - программа для диагностики жестких дисков производства Seagate. Поддерживает работу с жесткими дисками, подключенными через USB, 1394, ATA (PATA/IDE), SATA и SCSI интерфейсы. Работает в двух режимах - быстрого и полного сканирования жестких дисков. В случае, если быстрое сканирование обнаружило ошибки, имеет смысл провести полное сканирование жесткого диска - в этом случае Seagate SeaTools попытается исправить обнаруженные повреждения.

Как используется SeaTools для Windows

A. Подготовка системы

Изоляция SeaTools — перед запуском диагностики жесткого диска закройте все остальные приложения. Основная причина в том, что большая часть ресурсов диска должна принадлежать SeaTools. В противном случае Windows будет по-прежнему давать диску команды на доступ к данным из других приложений.SeaTools будет приостанавливать процесс на то время, пока диск занят. Это вредно для диска и нормальной работы; кроме того, проверки SeaTools займут намного больше времени.
Идентификация диска SeaTools — внешние диски, которые подключаются к системе через USB, 1394 Firewire или eSATA, не выполняют тех фоновых действий, что и внутренние диски. Внутренние диски идентифицируются как PATA (Parallel ATA или IDE), SATA (Serial ATA), SCSI или SAS (Serial-Attached SCSI). На большинстве настольных компьютеров и ноутбуков установлен один внутренний диск SATA или PATA.
Следите, чтобы компьютер был подключен к полноценному источнику питания — при очень длинных проверках управление питанием, возможно, стоит временно отключить. Полное сканирование диска может занять несколько часов. В это время диск работает автономно, и система может переключить его в режим ожидания или спящий режим. В разделе управления электропитанием Windows XP есть параметр "Отключить жесткие диски", который во время теста должен иметь значение "Никогда".
Подключите ноутбук к источнику питания — при длинных проверках ноутбук не должен работать от аккумулятора. Проверки требуют много ресурсов диска; при этом тока потребляется больше, чем обычно. Обязательно подключите источник питания переменного тока, чтобы энергии было достаточно.

B. Выбор диска для проверки

После загрузки SeaTools на экране отображается перечень устройств хранения в системе. Выберите диск для тестирования, поставив флажок в соответствующем поле. На том же экране отображается информация о дисках, например номер модели и серийный номер. Номера моделей накопителей Seagate начинаются с букв ST. Серийные номера Seagate состоят из восьми букв и цифр.
Тем не менее SeaTools для Windows часто отображает серийный номер и даже номер модели внутреннего диска из внешнего корпуса, и эти номера не соответствует номеру, присвоенному Seagate устройству в целом.
(Cведения о поиске номера модели диска см. в этих двух статьях базы знаний: ответ с идентификатором 204211 и ответ с идентификатором 204763.)

Модели дисков Seagate и Maxtor отображаются на золотом значке диска. У дисков сторонних производителей значок серебряный.
Одновременно можно тестировать несколько дисков.

C. Выбор проверок

Отображается меню возможных диагностических проверок. Все базовые проверки выполняются в режиме чтения и не опасны для данных. Выберите желаемую проверку. Она начнется немедленно.
Существуют следующие проверки:

Короткая самопроверка диска (от 20 до 90 секунд)
Длинная самопроверка диска (до 4 часов, ход процесса с шагом 10 wacko
Сведения о накопителе
Короткая общая
Длинная общая (ход процесса с шагом 1%)

При запуске короткой самопроверки (DST) большинство дисков выполняют процедуру диагностики, встроенную в микропрограммное обеспечение диска. DST совершенно безопасна для данных.
В большинстве случаев короткая самопроверка является достаточной. Если нужна более комплексная проверка, подумайте о длинной общей или длинной DST-проверке, при которой считывается каждый сектор диска.

Длинные проверки занимают много времени. Поскольку при длинных проверках считывается каждый сектор, время выполнения зависит от скорости и емкости диска. Проверка дисков максимальной емкости часто занимает от 2 до 4 часов. При длинной самопроверке ход процесса отображается только с шагом 10 %. На больших дисках 10%-е выполнение может занять целых 15 минут. Очевидное отсутствие деятельности может создать впечатление, что диск или ПО зависли. Не прерывайте длинную самопроверку, пока не пройдет достаточно времени для выполнения 10 %. К сожалению, шаг 10 % является промышленным стандартом.

D. Отмена диагностики
SeaTools выполняет безопасную для данных проверку выбранного жесткого диска или устройства на наличие неполадок. Длинные проверки можно в любое время прервать. Щелкните значок прерывания проверки в строке меню.
Проверку можно прервать в любое время без ущерба для диска, но результат будет неполным.

E. Сводка результатов
После завершения диагностики журнал для каждого диска сохраняется в его ОЗУ.
Возможны следующие условия:

Passed (Пройдено)
Failed (Сбой)
Aborted (Прервано)

Чаще всего проверка SeaTools для Windows заканчивается успешно. SeaTools для Windows является полезным средством проверки, не допускающим, чтобы дисковый накопитель являлся источником или физической причиной некоторых проблем системы.

На совершенно исправном диске могут находиться поврежденные данные. Их можно попытаться восстановить (щелкните здесь, см. промежуточный этап 4). Если это невозможно, данные нужно переустановить или заново сохранить.
При проверке могут быть найдены неисправные секторы (LBA). Тест в этом случае прекращается со статусом "Сбой". При проверке внутреннего жесткого диска PATA (IDE) или SATA мы рекомендуем запустить длинную проверку в загружаемой версии SeaTools for DOS, поскольку в большинстве случаев она исправляет секторы. Checkdisk может исправить поврежденные секторы.

Если проверка внешнего жесткого диска завершается со статусом "Сбой", а вы тестируете внешний жесткий диск с подключением по шине USB или 1394, нужно подумать о проверке гарантийного статуса диска. Гарантийный статус продуктов Seagate можно проверить на веб-сайте Страница гарантийного обслуживания Seagate. Нужно будет записать серийный номер проверяемого диска.

Помните, что SeaTools для Windows часто отображает серийный номер и даже номер модели внутреннего диска с внешнего корпуса, и эти номера не соответствует номеру, присвоенному Seagate устройству в целом. См. серийный номер на ярлыке устройства.

Год: 2017
ОС: Windows XP/Vista/7/8/10 32-64 bit
Язык интерфейса: Multilingual / Русский
Лицензия: бесплатно
Размер: 24.3 Mb

тирас.рф
upera.co
turbobit.net
salefiles.com

Жалоба на материал Как скачать? Donation

Всего комментариев: 0. Оставьте комментарий,он важен для нас!
="blocktable">
avatar
Мы в вконтакте
Вверх